Conseil d’administration territorial

Composition

Celui-ci est composé du Bureau Directeur de la Ligue ainsi que les Présidents des Commissions de la Ligue Centre-Val de Loire.
Le Conseil d'Administration, en relation avec les conseils d'administration des comités départementaux de la même région administrative, met en œuvre le projet territorial adopté par l'assemblée générale et en coordonne les modalités d'application. Il suit l'exécution du budget. Le règlement intérieur peut lui donner d'autres attributions.

Le conseil d’administration se réunit au moins deux fois par an, sur convocation du Président de la Ligue.

Suite au déroulement de l'assemblée générale, le 29 août 2020, retrouvez ci-dessous la composition du Conseil d'Administration pour le mandat 2020-2024 ainsi que l'organigramme complet (élus/salariés)

Organigramme complet LCVLHB - 2020/2021
TÉLÉCHARGER
Projet territorial "L'excellence au service de nos clubs et de nos licenciés" - 2020/2024
TÉLÉCHARGER
Synthèse du projet territorial 2020/2024
TÉLÉCHARGER

Bureau Directeur

Michel BARBOT
Michel BARBOT
Président
François MEDIAVILA
François MEDIAVILA
Trésorier
Benoit GUILLON
Benoit GUILLON
Secrétaire Général et élu en charge du service formation
Daniel VILLAIN
Daniel VILLAIN
Responsable de la coordination des services et élu en charge de l'excellence sportive
Nicolas GOUGEON
Nicolas GOUGEON
Élu en charge du développement
Marc PONS
Marc PONS
Élu en charge de la communication
Chantal BERTRAND
Chantal BERTRAND
Trésorière adjointe
Alain MARCHAIS
Alain MARCHAIS
Président COC
Mathieu DELHAYE
Mathieu DELHAYE
Président CTA

Conseil d'Administration

Sandrine MBEMBA
Sandrine MBEMBA
Présidente Médicale
Michel SAULNIER
Michel SAULNIER
Président Discipline
Carole PROSPER
Carole PROSPER
Présidente Litiges et Réclamation
Annick LAIZEAU
Annick LAIZEAU
Présidente Licences
Bénédicte BARICAULT
Bénédicte BARICAULT
Responsable adjointe du service formations
Laurent CARNEAU
Laurent CARNEAU
Responsable adjoint CTA
Bertille BETARE
Bertille BETARE
Responsable adjointe service développement
Jennifer GUILLOTO
Jennifer GUILLOTO
Responsable adjointe COC

Représentants des comités

Isabelle DUQUESNE
Isabelle DUQUESNE
Représentante Comité 18
Pascal GAUTHIER
Pascal GAUTHIER
Représentant Comité 18
Fanny GUILBERT-DELAFOY
Fanny GUILBERT-DELAFOY
Représentante Comité 28
Claude DELORME
Claude DELORME
Représentant Comité 28
Sophie POSTIC
Sophie POSTIC
Représentante Comité 36
Michel DEVLIEGER
Michel DEVLIEGER
Représentant Comité 36
Nathalie MAKSIMOV
Nathalie MAKSIMOV
Représentante Comité 37
Jean-Claude MOREAU
Jean-Claude MOREAU
Représentant Comité 37
Emilie CARTEAU
Emilie CARTEAU
Représentante Comité 41
Jérôme DARGENT
Jérôme DARGENT
Représentant Comité 41
Patrick POUX
Patrick POUX
Représentant Comité 45
Annie ADAM
Annie ADAM
Représentante Comité 45

Présidents d'honneur

Pierre André PONS
Pierre André PONS
Jean-Luc BORDET
Jean-Luc BORDET
Daniel GOUGEON
Daniel GOUGEON