Conseil d’administration territorial

Composition

Celui-ci est composé du Bureau Directeur de la Ligue ainsi que les Présidents des Commissions de la Ligue Centre-Val de Loire.
Le Conseil d'Administration, en relation avec les conseils d'administration des comités départementaux de la même région administrative, met en œuvre le projet territorial adopté par l'assemblée générale et en coordonne les modalités d'application. Il suit l'exécution du budget. Le règlement intérieur peut lui donner d'autres attributions.

Le conseil d’administration se réunit au moins deux fois par an, sur convocation du Président de la Ligue.

Suite au déroulement de l'assemblée générale, le 22 juin 2024, retrouvez ci-dessous la composition du Conseil d'Administration pour le mandat 2024-2028 ainsi que l'organigramme complet (élus/salariés)

Organigramme régalien et fonctionnel 2023 / 2024
TÉLÉCHARGER
Projet territorial 2024/2028
TÉLÉCHARGER

Conseil d'Administration

Daniel VILLAIN
Daniel VILLAIN
Président
Nicolas GOUGEON
Nicolas GOUGEON
Trésorier
Jean-Luc BORDET
Jean-Luc BORDET
Secrétaire Général
Francois MEDIAVILA
Francois MEDIAVILA
Trésorier adjoint
Benoit GUILLON
Benoit GUILLON
Président COC
Carole PROSPER
Carole PROSPER
Présidente commission Litiges et Réclamation
Alain MARCHAIS
Alain MARCHAIS
Président de la Commission Statut-réglements
Sandrine MBEMBA
Sandrine MBEMBA
Présidente de la Commission Médicale
Laurent CARNEAU
Laurent CARNEAU
Co-président de la CTA
Michel SAULNIER
Michel SAULNIER
Président commission Discipline
Marc PONS
Marc PONS
Président Commission Ethique et Lutte contre les violences
Estelle PLEAU
Estelle PLEAU
Elue service Formation
Bénédicte BARICAULT
Bénédicte BARICAULT
Elue Commission Ethique et Lutte contre les violences
Bertille BETARE
Bertille BETARE
Elue service Excellence sportive
Sandrine LECORNU
Sandrine LECORNU
Elue service Evenementiel/Communication
Laurence MENEZ
Laurence MENEZ
Elue Service aux clubs
Dorine NOEL
Dorine NOEL
Elue Service aux Clubs/Evenementiel

Représentants des comités

Michel GRAS
Michel GRAS
Représentante Comité 18
Pascal GAUTHIER
Pascal GAUTHIER
Représentant Comité 18
Fanny GUILBERT-DELAFOY
Fanny GUILBERT-DELAFOY
Représentante Comité 28
Aymeric BIGOT
Aymeric BIGOT
Représentant Comité 28
Sophie POSTIC
Sophie POSTIC
Représentante Comité 36
Michel DEVLIEGER
Michel DEVLIEGER
Représentant Comité 36
Nathalie MAKSIMOV
Nathalie MAKSIMOV
Représentante Comité 37
Jean-Claude MOREAU
Jean-Claude MOREAU
Représentant Comité 37
Emilie CARTEAU
Emilie CARTEAU
Représentante Comité 41
Jérôme DARGENT
Jérôme DARGENT
Représentant Comité 41
Patrick POUX
Patrick POUX
Représentant Comité 45
Annie ADAM
Annie ADAM
Représentante Comité 45