ACCUEIL > L'excellence sportive > Compétitions > Interpoles masculins - Mars 2018
L'excellence sportive
Retour

Compétitions

Interpoles masculins - Mars 2018

Télécharger le dossier de presse de l'événement

Les Interpôles Masculins se dérouleront du lundi 5 au samedi 10 mars à Vaulx-en-Velin.


Les joueurs des 14 Pôles métropolitains et d’outre-mer, nés en 2000, 2001 et 2002, seront réunies pour 4 jours de compétition. Ils seront accompagnés par l’équipe nationale de Belgique et l’équipe nationale du Luxembourg.

 

GROUPE 1

Lundi 5 mars 2018 | Palais des Sports Jean Capiévic
9h00 > Auvergne Rhône Alpes – Bourgogne Franche Comté
11h00 > Centre Val de Loire – Pays de la Loire : 33-31

 

Mardi 6 mars 2018 | Palais des Sports Jean Capiévic
9h00 > Bourgogne Franche Comté – Centre Val de Loire : 30-33
11h00 >  Auvergne Rhône Alpes – Pays de la Loire

 

Mercredi 7 mars 2018 l Palais des Sports Jean Capiévic
15h00 >
Auvergne Rhône Alpes Centre Val de Loire : 33-25

Gymnase Rousseau
15h00 > Bourgogne Franche Comté – Pays de la Loire

 

> CONSULTER LES AUTRES GROUPES <

 

VENDREDI 9 MARS - DEMI FINALES CROISÉES

Bourgogne Franche Comté – Normandie : 43-33

Réunion- Luxembourg : 25-31
Pays de la Loire– Antilles : 31-30
Belgique- Nouvelle Aquitaine : 27-30

Centre-Val de Loire – Grand Est : 21-38

Ile de France – Provence Alpes Côte d’Azur : 45-34
Auvergne Rhône Alpes – Bretagne : 39-30
Occitanie – Hauts de France : 24-31

 

 

SAMEDI 10 MARS - MATCHS DE CLASSEMENT


Gymnase de l’ENTPE
Places 15-16 : Normandie – Réunion : 34-38
Places 9-10  : Pays de la Loire – Nouvelle Aquitaine : 32 – 28
Gymnase Blondin
Places 13-14 : Bourgogne Franche Comté – Luxembourg : 27-31
Places 7-8 : Provence Alpes Côte d’Azur – Centre Val de Loire : 41 – 34
Gymnase Rousseau
Places 11-12  : Antilles – Belgique : 32-35
Places 5-6 : Ile de France – Grand Est : 44 – 28
Palais des Sports Jean Capiévic
Places 3-4 : Occitanie – Bretagne : 30-21
FINALE : Auvergne Rhône Alpes – Hauts de France : 24 – 22
13h30 > Remise des récompenses


CLASSEMENT FINAL 

1. Auvergne Rhône Alpes
2. Hauts de France
3. Occitanie
4. Bretagne
5. Ile de France
6. Grand Est
7. Provence Alpes Côte d’Azur
8. Centre Val de Loire
9. Pays de la Loire
10. Nouvelle Aquitaine
11. Antilles
12. Belgique
13. Luxembourg
14. Bourgogne Franche Comté
15. Réunion
16. Normandie

Liste des joueurs sélectionnés