ACCUEIL > L'excellence sportive > Compétitions > Interligues - 2018
L'excellence sportive
Retour

Compétitions

Interligues - 2018

 

Les Interligues féminins se dérouleront du 3 au 6 avril 2018

à Bourg-de-Péage,  sur le site du Complexe Sportif du Vercors (Ligue AURA)

 

Cette compétition est ouverte aux filles de 14 et 15 ans (nées en 2003 et 2002 pour la saison 2017/2018) selon la règle suivante :

  1. Chaque sélection peut aligner sur le tournoi un maximum de 16 joueuses dont obligatoirement un minimum de 12 joueuses de 14 ans(nées en 2003 en 2017-2018).
  2. Chaque sélection peut aligner parmi ses 16 joueuses de 0 à 4 joueuses de 15 ans (nées en 2002 en 2017-2018) obligatoirement inscrites au Pôle Espoir Territorial en site d’Accession. Une 2002 hors site Accession n’est pas utilisable.

 

TIRAGE AU SORT

Poule 1 :

Occitanie - Auvergne Rhône Alpes - Centre Val de Loire - Hauts de France

Poule 2 :

Bretagne - Ile de France 1 - Réunion - Nouvelle Calédonie

Poule 3 :

Bourgogne Franche Comté - Pays de la Loire - Ile de France 2 - Provence Alpes Côte d'Azur

Poule 4 :

Nouvelle Aquitaine - Grand Est - Antilles Guyane - Normandie

 

PROGRAMME DES RENCONTRES

MERCREDI 4 AVRIL 2018

Grande salle

9h00 > Occitanie – Auvergne Rhône Alpes

10h20 > Centre Val de Loire – Hauts de France

11h40 > Bretagne – Ile de France (1)

13h40 > La Réunion – Nouvelle Calédonie

15h00 > Occitanie – Centre Val de Loire

16h20 > Auvergne Rhône Alpes – Hauts de France

17h40 > Bretagne – La Réunion

19h00 > Ile de France (1) / Nouvelle Calédonie

 

JEUDI 5 AVRIL 2018  

Salle multiactivités

8h40 > Bretagne – Nouvelle Calédonie

9h50 > Ile de France (1) – La Réunion

11h00 > Occitanie – Hauts de France

12h10 > Auvergne Rhône Alpes – Centre Val de Loire

 

VENDREDI 6 AVRIL 2018

Grande salle

9h00 > 3e G1 – 3e G2

10h10 > 3e G3 – 3e G4

11h20 > 1er G1 – 1er G2

12h30 > 1er G3 – 1er G4

13h50 > places 15- 16

15h10 > places 13-14

16h30 > places 7-8

17h50 > places 5-6

19h10 > places 3-4

20h30> FINALE

Salle multiactivités

8h40 > 4e G1 – 4e G2

9h50 > 4e G3 – 4e G4

11h00 > 2e G1 – 2e G2

12h10 > 2e G3 – 2e G4

15h30 > places 11-12

16h50 > places 9-10

SÉLECTION LCVLHB

 

SÉLECTION INTER-LIGUES DU 3 AU 7 AVRIL 2018 À BOURG DE PÉAGE

 

NOM

PRENOM

DATE NAIS.

CLUB

1

ATILA

Eden

28/01/03

CJF Fleury Loiret HB

2

ARNAUD

Pauline                        

21/03/03

CJF Fleury Loiret HB

3

BEZY

Anaïs

05/10/03

Fleury Loiret HB

4

CHEVENAULT

Léanne                         

26/09/03

USM Montargis HB

5

DOUMBOUYA

Brenda                         

28/01/03

USM Montargis HB

6

DEMBELE

Aïdiatou

14/03/03

Dreux AC HB

7

LECUYER

Eglantine                      

25/12/03

FJ Champhol

8

GRASON

Andrea

30/06/03

AC ISSOLDUNOIS HB

9

PERRAGIN

Charlotte                     

19/06/03

AC ISSOLDUNOIS HB

10

TETEH

Carla

11/07/03

BVCHB

11

RAMBO

Lou-Ann

12/05/03

US Vendôme

12

HOAREAU

Rosa

18/04/03

Bourges HB 18

13

GNAHORÉ

Océane

15/08/02

Fleury Loiret HB

14

ROCHEREAU

Gwenn

14/09/02

Fleury Loiret HB

15

CAILLOT

Lou

13/06/02

Chambray Touraine HB

16

HEMBERT

Audrey

28/01/02

Fleury Loiret HB

 

REMPLAÇANTES :

 

 

 

 

CHASSAT

Marion

26/07/03

Angill’Hand

 

MOYON

Mathilde

18/04/03

BVCHB

 

 

Retrouvez toutes les informations sur le site de la Ligue AURA

Compétition masculine

 

Les Interligues masculins se dérouleront du 30 avril au 4 mai 2018

à Saint Dié des Vosges

 

Nb Nom Prénom Club
1 BERTRAND Antonin Sully
2 CHERVALIER Baptiste Mainvilliers
3 DABILLY Thibaud Mainvilliers
4 DOUGLAS Matys Mainvilliers
5 FREMONT Hugo St Cyr
6 GANNAC GENTILS Charlelie Saran
7 GUAY Martin Orléans
8 SAINT MARTIN Thomas St Cyr
9 MOISAN Théo Saran
10 NOEL Julien Orléans
11 OLIVEIRA Axel St Cyr
12 PERRIOT Léo Bourges
13 POSTEC Grégoire Saran
14 PERIGAULT Thomas Mainvilliers
15 Tuillier Enzo Vendôme
16 MARTIN Joran Bourges
  REMPLACANTS
  AUSSEUR Amaury Bourges
  BEAUNARD Maxime Bléré
  RANGHEARD Titouan Bléré